网站地图 | 加入收藏 | 设为首页
局长信箱 您当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱
详细信息
信件标题: 我市空气污染指数具体数据,指标是否可以公布,
写信时间: 2018-12-21 07:30:39
信件内容 :

你好 我市空气污染指数具体数据,指标是否可以公布? 为什么空气质量优和空气质量轻微污染都要限号? 为什么其他城市建设工程可以抓住冬季施工的黄金期,而我市一直在误导我们今天,明天,后天的无休止等待以有两个月之久,其中不乏空气质量优良的好天气,如不行为什么不及早通知放假。 晋城市做为一个盆地城市,四面环山,在今年大风少之又少的情况下能达到如今的空气指数全年指标60+还不够?

回复内容:

     

    一、公众可通过登录中国环境监测总站网站(http://www.cnemc.cn/)、晋城市环境保护局网站(http://www.jchb.gov.cn/)或者通过手机应用搜索并下载“空气质量发布”等方式查看我市环境空气质量实时监测数据。

    二、根据历年环境空气质量变化情况分析,冬季采暖期是我市重污染天气多发、易发的时期,通过及时发布预警信息,提前采取应急管控措施,在污染累积之前就把排放强度降下去,可以达到“污染削峰”减少重污染天气的效果。同时,我市作为京津冀“2+26”大气污染传输通道城市之一,在做好应对工作的同时,还要按照京津冀区域应急联动要求,采取应急响应措施。对于预警期间给您带来的不便,我们深表歉意,同时感谢您对我市打赢蓝天保卫战的支持。

大气环境管理科、市环保监测站 回复时间: 2018-12-21

主办:晋城市环境保护局 网站维护:晋城市环境信息中心
地址:晋城市凤台东街长安路231号  电话:0356-2028137  邮编:048000
COPYRIGHT © 2006-2013 JinCheng GreenBoard All Rights Reserved
晋公网安备 14050002000042号  晋ICP备11003899号  网站标识码:1405000036